PÉREC (Georges).

Théâtre I. La Poche Parmentier précédé de L'Augmentation. Paris, Hachette / P.O.L., 1980. In-8, broché, non coupé. Édition originale collective. Un des 21 exemplaires sur vergé blanc d'Arches, seul grand papier. Ce premier volume de théâtre, le seul paru, a été publié par Paul Otchakovsky-Laurens un peu plus d'un an avant le décès de Perec, survenu le 3 mars 1982. Il réunit L'Augmentation, représentée pour la première fois le 26 février 1970 au Théâtre de la Gaîté-Montparnasse dans une mise en scène de Marcel Cuvelier et La Poche Parmentier, créée au Théâtre de Nice le 12 février 1974 par Robert Condamin. Bel exemplaire broché, non coupé. Infimes piqûres sur les tranches.

92

PÉREC (Georges).