ROBBE-GRILLET (Alain).

Le Voyeur. Paris, Éditions de Minuit, 1955. In-8 carré, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale. Un des 25 exemplaires sur pur fil, seul grand papier. Exemplaire relié par Georges Gauché, actif à Paris de 1937 à 1983, qui « excellait dans la reliure classique et la demi-reliure », écrit Fléty. De la bibliothèque Georges Pompidou (2020, n°134), avec ex-libris. Vignes, n°216.

95

ROBBE-GRILLET (Alain).