135

GOUSSETVers 1850.Réf: 57007.Montre de gousset de l'armée britannique, en argent 925/1000 époque guerre de Crimée (1853-1856). Cadran blanc signé "The Army's Regulator", boitier rond. Index chiffres romains, chemin de fer, compteur des secondes à 6 heures, aiguilles en acier.Mouvement mécanique par échappement à ancre. Signé à l'intérieur "M.J Tobias, Liverpool."Ne fonctionne pas, mécanisme abimé.Diamètre: 54 mm.Poids brut: 101.91 gr.

France - 77300 - fontainebleau

fontainebleau, France