Deux cantirs en verre blanc transparent et filets de verre blanc. Corps piriforme en verre spiralé, à deux embouchures tubulaires, décoré au pourtour de filets de verre bleu. Anse en anneau, en fil de verre torsadé appliquée au sommet et décorée d'un filet de verre bleu. Espagne, début XIXe siècle H. 26 cm et 22,5 cm (l’un cassé recollé et petit accident au bec verseur sur l’un)

45