Null BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MÉDITATION EN CLOISONNÉ

Bodhisattvas sur un…

BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MÉDITATION EN CLOISONNÉ Bodhisattvas sur un socle lotiforme balustre en bois mouluré à plusieurs rangées de pétales de lotus, de motifs floraux et d'éventail, vêtu de sa robe onastique Uttarasanga, coiffé d'un haut chignon auréolé d'un nimbe. En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés. Japon, période Meiji Époque XIXe siècle H : 48 /54 cm (avec socle) État d'usage (acc. et manques)

69