301

ALMANACHS. Réunion de 6 volumes : - Almanach Royal, année bissextile 1780. Paris, d'Houry. In-8; plein maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés avec fleurs de lys dans les angles ; dos orné de fleurs de lys ; toutes tranches dorées. . Roulette sur les coupes. (2 coins frottés). - Almanach Royal 1756. Paris, Lebreton. In-8, veau du temps, tranches dorées, dos orné de fleurs de lys. Gardes d'Augsburg ; avec la belle étiquette "A la teste noire" du marchand papetier Larcher. - Almanach Royal 1775. Paris, Le Breton. In-8, veau du temps.Dos orné de fleurs de lys.. (Une coiffe et 1 coin endommagés). - Almanach Royal 1790. Paris, Debure. In-8, veau du temps. Dos orné de fleurs de lys ; toutes tranches dorées. - Almanach National, 1793. In-8, Testu. In-8 ; veau du temps. Dos sobrement orné. (Petits défauts divers). Carte dépliante des 84 départements français. - Joint : Semaine Sainte pour la Maison d'Orléans. Paris, d'Houry, 1744. In-12, maroquin rouge aux armes des Orléans sur les plats et dans les caissons. Toutes tranches dorées. (Les 4 coins sont très usés).

vendome, France