353

RABELAIS, François Oeuvres de Maître François Rabelais publiées sous le titre de Faits et Dits du Géant Gargantua et de son fils Pantagruel... 1732. (Paris, Prault). 5 volumes in-8, plein veau fauve du temps, tranches marbrées. (Les pièces de tomaison sont effacées.. Légères usures à 3 coiffes et à 2 coins). Bon exemplaire, nonobstant les défauts signalés. Bien complet des 2 portraits de Rabelais, des 2 vues dépliantes (La Devinière, le "dedans de la chambre de Rabelais à Chinon", et le "dehors de la chambre de Rabelais à Chinon") et de la carte du Chinonais. Réédition de la première édition critique de Rabelais donnée par Le Duchat. (Tchemerzine, IX, 319 ; Plan, page 227). 300 / 500.

vendome, France