360

SEGUR, Philippe Paul, Comte de. & GOURGAUD, Gaspard. Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812. Paris, Baudouin Frères, Paris et Bruxelles. 1825. 2 volumes in-8, 1/2 veau blond du temps ; dos très orné ; tranches mouchetées. Elégante reliure du temps. Une grande carte dépliante dans le tome I. (Le titre, le faux-titre et les 36 premières pages du tome II sont froissés et maculés de terre.) (Joint : ) Général GOURGAUD : Napoléon et la Grande Armée en Russie. Ou examen critique de l'ouvrage de M. le Comte Ph. de Ségur. Paris, Bossange frères, 1825. In-8; 1/2 veau blond du temps ; dos très orné ; tranches mouchetées. Elégante reliure du temps. Bon ensemble en reliure homogène.

vendome, France