392

EAUX THERMALES Réunion de deux ouvrages - Traité ou dissertation sur les eaux minérales et thermales de Luxeuil. A Besançon, chez Charmet, Libraire, A la science. 1761. In-8, VI et 68 pages. Veau du temps - Lemaire : Essai analytique sur les eaux de Bussang. A Remiremont, chezNicolas-Emmanuel Laurent. 1750. In-12, (20 ff), 160 pages numérotées 260 par erreur. Veau du temps. Intéressant exemplaire, portant l'ex-libris gravé XVIIIème "Poma, médecin militaire". Ledit Poma a fait relier dans le corps d'ouvrage une dizaine de pages manuscrites, notes, ajouts et remarques.

vendome, France