Petit sabre lame en fer, à décor gravé de rinceau stylisée. Manche en endouillé de cervidé, virole en cuivre. Travail du sud-est asiatique du XIXe siècle Longueur : 61 cm Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.

93