38

[Années 1920] CELESTIN BOUGLE (1870-1940) ET LUCIEN HERR (1864-1926) A L'ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE Lot de + de 70 pièces, dont : - 34 L.A.S, P.A.S. et L.S., 1919-1934, Célestin BOUGLÉ ; - 22 tirages photographiques certains par R.M., 1920-1923: vue de la famille Bouglé dans leur propriété à Boulogne (Célestin et ses filles Germaine et Simone, Jean Abadie, Pierre et Denise Gastinel, etc), sortie en mer à St Servan au Val André en présence de Francis Renaud et Michel Geistdoerfer ; - Portrait de Célestin croqué par R.M. le 8 juin 1923 ; - « La philosophie du marxisme et l’enseignement officiel », par Célestin Bouglé, article paru dans la Dépêche de Toulouse ; - P.A.S., 31 août 1940, Marie BOUGLÉ, veuve de Célestin décédé le 25 janvier 1940 ; - Simone BOUGLÉ, dessinatrice et illustratrice : « Petits sous, que deviendrez-vous ? », Imprimerie Berger-Levrault, Nancy-Paris, 2 planche colorées 46 x 37 cm et 39 x 29 cm. ; 2 pages de croquis au crayon et plume, 1920 ; « Un duel au sabre », 5 cartes postales coloriées avec pochette ; 4 cartes de propagande illustrées pour le soutien à la guerre : « Pour améliorer l’ordinaire de nos soldats », « Plus de jouets allemands, des bons de la Défense nationale », « Épargner c’est contribuer à la victoire », « Enrichir le trésor de la guerre de la France c’est écraser l’ennemi », 9 x 13 cm. ; croquis de R.M., 1923, 11 x 8 cm ; - 3 L.A.S., 1920, Lucien HERR, adressées à R.M. lui procurant des conseils pour son orientation, ce dernier hésitant à se lancer dans une thèse de doctorat ou de choisir entre Barcelone, Alger et Beauvais pour enseigner à la rentrée 1920-1921 ; - Portrait caricatural croqué par R.M. + portrait imprimé, 23 x 14 cm ; - « Lucien Herr », allocutions prononcées à l’occasion de l’inauguration de son buste à la bibliothèque de l’école normale supérieure, 1928, br. in-8 ; « Lucien Herr 1863-1926 » par Paul Dupuy, notice lue le 16 janvier 1927 à la réunion générale de l’Association amicale des anciens élèves de l’ENS, 1927, br. in-8, avec envoi autographe signé ; coupures de presse par suite de son décès ; « Un guide de l’intelligence française : Lucien Herr », par Paul-Louis Couchoud et René Maublanc paru dans « Le Progrès Civique » du 12 juin 1926 ; 4 L.A.S. de ses enfants dont Madeleine. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/

vendome, France