42

[Années 1920] LE HAÏ-KAÏ EN FRANCE, 1917-1924 Lot de + de 45 pièces, dont : - Série d’haï-kaï composés par René Maublanc en 1917, 12 pages manuscrites in-8 ; - Réunion de haïkaï manuscrits composés par R.M., classés chronologiquement, 1917-1943 + copies dactylographiées ; - « Le Haï-Kaï français, un mouvement japonisant de la littérature française contemporaine », causerie faite à l’association française des Amis de l’Orient (musée Guimet), 11 mars 1922, manuscrit de R.M., 110 pages in-8 + compte-rendu de la conférence, brouillon manuscrit de 3 pages in-8 ; - « Le Haïkaï français », manuscrit de 10 pages in-4 + tapuscrit avec corrections manuscrites, 10 pages in-4 ; - « Un mouvement japonisant de la littérature française contemporaine » par R.M., brouillon manuscrit de 46 pages in-4 (publié dans La Grande Revue de mars 1923) ; - « Une anthologie du haï-kaï français », par R.M., brouillon manuscrit, 60 pages, format divers (publié dans la revue rémoise Le Pampre en 1923) ; - « 283 haïkaï choisis », brouillon manuscrit, + de 100 pages in-16 (publié dans la revue du Pampre de 1923) ; - « Cent haïkaï », brouillon manuscrit, + de 100 pages in-16 ; - Série d’haï-kaï composés par R.M., 7 pages manuscrites in-4 (publiés en 1924 dans « Cent haï-kaï », Edition du Mouton Blanc) ; - Catalogue d’haïkaï sous forme de notes manuscrites relevés par R.M., et composés par lui-même et divers auteurs (Couchoud, André Cuisenier, Maurice Gobin, Jean Breton, etc…) ; - Lot de coupures de journaux ; - Réunion de manuscrits de haïkaï composés par le poète et sculpteur Albert Poncin, le philosophe Célestin Bouglé, le grammairien René Georgin, l’écrivain japonais Kuni Matsuo, le marchand d’art Maurice Gobin, des anciens élèves d’Epernay ou de Reims, etc ; - Correspondance passive d’amateurs/trices et de l’association du musée Guimet, 1920-1924, dont Yvan NOÉ, romancier et cinématographe ; - 18 L.A.S. et P.A.S., 1917-1924, de Maurice GOBIN (1883-1962), galeriste et marchand d'art, ami de R.M. et de Paul-Louis Couchoud, grand amateur d'haï-haï ; - « Le mouvement du Haïkaï dans la littérature française » par Hidéji Matsubara, tapuscrit avec corrections manuscrites, 41 pages in-4 + 4 L.A.S., 1929-1930. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/

vendome, France