71

GEORGES CHENNEVIERE (1884-1927), ET ANDRE CHENNEVIERE (1908-1944), POETES Lot de + de 65 pièces, dont : Georges Chennevière : - L.A.S., 12 octobre 1923 : «Mon cher Maublanc, il me faut le sérum pour aujourd’hui 5h au plus tard. L’Humanité veut faire un prospectus de lancement avec illustration. (…) Je crois que le roman va bien partir, comme on dit...» - Le jour de sa naissance, tapuscrit d'un poème inédit dédié « à Geneviève Magdeleine Chazalviel », daté du 7 août 1916, 1 page in-8 ; - Tapuscrit d’un poème inédit dédié aux souffrances de la Grande guerre, mai 1916, 2 pages in-4 ; - Les grandes enquêtes – Un scandale sans précédent, les odeurs de Paris mettent Paris en danger, tapuscrit d'un texte satirique inédit sur le mauvais état de propreté de la ville de Paris, daté de 1927, 5 pages ½ in-4 ; - 2 épreuves d'imprimerie avec corrections autographes du roman inachevé Le Tour de France, publié post mortem en 1929, env. 250 pages in-8 chacune ; - 2 épreuves d'imprimerie avec corrections autographes du recueil Œuvres poétiques, publié post mortem en 1929, in-8 env. 225 pages chacune ; - 21 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1927-1938, Charlotte Larrieu, veuve de Georges et mère d'André Chennevière, dont l'annonce de son remariage ; - Tiré à part de l’article Le rôle social dans la musique, paru dans le «de France» du 1er décembre 1920 ; - 3 numéros du journal bimensuel «Semeur contre les tyrans», 27 avril, 19 octobre et 11 novembre 1927 dont article de Jean Dorcy sur Georges Chennevière et le théâtre du Vieux Colombier ; - n°11 de novembre 1927 de la revue littéraire «Humbles» contenant un article publié par Jean Dorcy La légende du roi d’un jour ; - Plan manuscrit de la conférence sur Georges Chennevière par René Maublanc faite à Rouen le 29 juin 1929, 2 pages in-4 ; - 41 petites fiches manuscrites récapitulant l'oeuvre bibliographique de G. Chennevière ; - 2 bulletins de souscription à l'ouvrage Le cycle des fêtes, poèmes de G. Chennevière, à paraître aux éditions du Sablier ; - 2 ex. prospectus émis lors de la création de la «été des Amis de Georges Chennevière ; - Coupures de presse dont au moment de son décès. André Chennevière : - 10 L.A.S. et P.A.S., 1925-1936, adressées à René Maublanc ; - 5 poèmes inédits, datés de 1928, 8 pages in-4 ; - 6 gravures avec envois autographes signés ; - L.A.S., Paris, 19 septembre 1944, Suzanne MONTIGNY veuve d’André Chennevière ; - 5 tirages photographiques: portraits de Georges, Charlotte et André Chennevière. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/

vendome, France