75

[Littérature, Poésie] LE MOUTON BLANC, REVUE ET PUBLICATIONS, 1922-1924 Jean Hytier (1899-1983) avait déjà entamé une activité littéraire et critique lorsqu’il fonda le "Mouton Blanc". Revue qui a constitué une sorte de renouveau unanimiste après la guerre, dévouée à Jules Romains et à une idée : le classicisme moderne qui entendait revenir à une certaine rigueur dans l'expression. Ensemble complet des 7 numéros de la revue littéraire Le Mouton Blanc, éditée à Lyon puis à Maupré (Saône-et-Loire) de 1922 à 1924, dirigée par Pierre Favre puis Marthe Esquerré, et Jean Hytier rédacteur en chef, format br. in-8: 1ère série: 4 numéros en 4 livraisons du n° 1 (septembre 1922) au n° 4 (janvier 1923); 2e série: 3 numéros en 3 livraisons du n° 1 (septembre-octobre 1923) au [s.n.] (novembre 1924). Ont collaboré: Gabriel Audisio, Georges Chennevière, Benjamin Crémieux, André Cuisenier, Paul Fierens, Franz Hellens, René Lalou, René Maublanc, Adrienne Monnier, Francis Ponge, Jules Romains, Stefan Zweig, etc. S’y ajoute 7 publications éditées par Le Mouton Blanc : Gabriel AUDISIO, Hommes au soleil, 1923, br. in-12, 109 pages, Ex. n°90, envoi autographe signé et daté – Georges CHENNEVIERE, Le Chant du Verger (Idylle), 1923, in-4, 22 pages. Ex. sur Hollande van Gelder, envoi autographe signé et daté «A René Maublanc, défendeur des poètes, en témoignage de gratitude et d’amitié, cette idylle nue sous des branches». – Claude-André PUGET, Pente sur la mer, préface de Jules Romains, 1923, br. in-8, non paginé, Ex. n°363/550 sur papier bouffant, envoi autographe signé – Marthe ESQUERRE, Cromedeyre-Le-Vieil et le théâtre poétique français depuis 1843, Collection unanimiste n°1, 1923, br. in-12, 66 pages, envoi autographe signé – Jean HYTIER, La Belle Sorcière, 1924, format journal, envoi autographe signé – René MAUBLANC, Cent Haïkaï, 1924, br. in-12 – Jean BAUCOMONT, Gouttelettes, Haï-Kaï et Outa, 1924, br. in-12, 33 pages, 2 exemplaires n°75 et n°299/500, dont un avec envoi autographe signé. Rarissime.

vendome, France