Null ROANNE.

ROANNE. Rare saladier en faïence à décor polychrome révolutionnaire de cinq soldats près d'un arbre et de la tente de la fête de la Fédération, et portant la devise "Vive la Nation". Fin du XVIIIème siècle. D_34 cm H_12 cm fêles en partie inférieure droite, l'un plus important avec trois agrafes, un léger éclat et manques d'émail sur le pourtour

225