ESCUELA NAPOLITANA (2ND HALF XVI C/ .) "Madonna della Purità"

La basilique de San Paolo Maggiore à Naples abrite une "Madonna della Purità" donnée par le religieux espagnol Diego de Bernardo y Mendoza. Lors de sa restauration en 1956, une inscription a été découverte sur le côté inférieur droit faisant référence à l'Immaculée Conception de Marie ainsi que le nom de l'auteur : Luis de Morales (c. 1510-1586). L'œuvre avait auparavant été associée à d'autres peintres de l'époque tels que Teodoro D'errico (1544-1618) et Marco Pino (1521-1583), qui, comme Morales, mélangeaient les traditions picturales flamandes et italiennes. Il est certain que depuis sa donation à San Paolo Maggiore, il est devenu une œuvre fondamentale parmi les défenseurs napolitains de la marie, et de nombreuses répliques ont été conservées, variant en qualité, période et style. Certains des exemples les plus remarquables sont attribués à Teodoro D'errico, comme celui de l'église de S. Maria di Costantinopoli à Naples, qui est certainement plus proche de la présente œuvre, en raison de ses types et de son style plus italien, que de l'œuvre de Morales. Bibliographie de référence : Ruiz Gómez, L., " El Divino Morales ", Museo Nacional del Prado, Madrid, 2015, pp. 28 et 29 . Huile sur carton.Diámètre de 79 cm.

540