FERNANDO LLANOS (Ca. 1470 / Ca. 1525) "The virgin and Child"

Avec Fernando Yáñez de la Almedina, avec lequel il est fréquemment associé, il a été une figure clé de l'introduction de la Renaissance de Léonard à Valence. Le peintre est documenté comme ayant séjourné à Florence en tant qu'élève de Léonard de Vinci en 1505, travaillant avec lui sur la bataille d'Anghiari. À son retour d'Italie, il a peint les portes du retable principal de la cathédrale de Valence avec Yáñez, mettant en pratique les innovations connues en Italie. Plus tard, en 1516, il se trouve à Murcie, où il peint le panneau des Fiançailles de la Vierge (cathédrale de Murcie). L'œuvre actuelle, de nature dévotionnelle comme le souligne le fond doré, présente une iconographie fréquemment utilisée par les peintres valenciens de l'époque et qui trouve son origine dans le monde flamand. Ces dernières années, Gómez Ferchina a attribué à Llanos au moins deux panneaux présentant la même iconographie, l'un dans la collection Félix Palacios de Saragosse (huile sur panneau, 54,5 x 40 cm) et l'autre dans une collection privée valencienne (voir Gómez Ferchina, J., "Los Hernandos", Ars Hispánica, 2011 pp. 119-120), tous deux présentant des similitudes stylistiques et compositionnelles. Vous trouverez ci-joint un rapport de José Gómez Frechina, qui a fait connaître l'œuvre, signé en 2018. . Huile sur carton.52,5 x 37,5 cm

541