JACOB JORDAENS Y TALLER (1593 / 1678) "The adoration of the Eucharist"

Il s'agit peut-être d'un grand modèle préparatoire pour l'œuvre du même titre conservée à la National Gallery de Dublin (NGI.46), datée de 1630-35, qui, étant donné sa taille et son sujet, était probablement destinée à être un retable. Dans les deux œuvres, une figure féminine est représentée sous le Saint-Esprit, personnifiant la foi ou l'Église catholique. Assise sur un lion, elle tient dans sa main un ostensoir contenant une hostie sacrée, symbole de l'Eucharistie. La femme est flanquée de saint Pierre, saint Paul, sainte Catherine, sainte Rosalie et saint Sébastien. Ils sont identifiés par leurs symboles et leurs vêtements, tout comme les docteurs latins de l'Église ci-dessous, les saints Augustin, Jérôme, Grégoire et Ambroise. Le Christ enfant, tenant une croix et un cœur enflammé, triomphe de la mort et du diable. Provenance : - Sotheby's, "Important Old Master Paintings, New York, 17 janvier 1992, lot 30 - Collection privée, Espagne . Huile sur toile.120 x 80,6 cm

542