Signé sur la partie inférieure. Il s'agit d'une toile intéressante avec une curieuse iconographie de Vicente Carducho, et très représentative des processus de création et de travail de l'artiste. En effet, elle est étroitement liée à d'autres œuvres de sujet similaire du peintre, ainsi qu'à certains de ses dessins. L'œuvre montre une belle représentation de la Vierge à l'Enfant accompagnée d'une Sainte Catherine agenouillée, vers laquelle Jésus tend le bras, de manière très similaire, voire avec les mêmes traits, que dans la Sainte Famille du Musée du Prado. De l'autre côté, Saint Jean l'Évangéliste est assis, dans l'attitude d'écrire son Évangile et accompagné de l'aigle, son principal attribut. La Vierge établit une sorte de dialogue avec saint Jean, en contrepoint de la composition de l'Enfant avec sainte Catherine. À l'arrière-plan, debout à gauche, se trouve Sainte Marie-Madeleine et à droite la figure de Saint Jean, malheureusement très perdue. Ainsi, le tableau est une composition soignée dans laquelle la sérénité et la monumentalité caractéristiques de Carducho s'allient à un certain mouvement marqué surtout par le raccourcissement et les diagonales marquées que l'enfant génère par sa posture et son attitude. . Huile sur carton..143,5 x 143,5 cm.

544