JEAN BAPTISTE MONNOYER (1636 / 1699) "Still life of flowers, fruits, animals and WHITE GOLDjects".

D'abord disciple de Davidsz de Heem, il se consacre à la peinture de fleurs et de fruits, avec laquelle il obtient un énorme succès. Vers 1655, il se rend à Paris et travaille à l'Hôtel Lambert et à l'Hôtel Lauzun. Lebrun lui confie la décoration de nombreux palais royaux. En raison de son grand succès, il est nommé académicien en 1663. À Londres, il décore Montagu House et le palais royal de Kensington pour la reine Mary II et la reine Anne. Il connaît le même succès qu'à Paris et vit en Angleterre pendant les vingt premières années de sa vie. Il a collaboré avec la manufacture des Gobelins en réalisant des cartons pour des tapisseries et avec d'autres peintres en produisant des éléments de nature morte pour de grandes œuvres décoratives. Sa formation flamande est évidente dans cette excellente composition, tant par la finesse de l'exécution que par la brillance des couleurs et des émaux. Quant au sens décoratif, il semble avoir été influencé par les modèles italiens si répandus en Europe. La peinture de natures mortes et de fleurs connaît le plus grand succès à la cour, où Lebrun donne le ton. Monnoyer a arrangé la composition de manière théâtrale et somptueuse, en disposant les fleurs, les fruits, les vases antiques et les objets précieux de manière asymétrique, comme avec négligence. Les qualités et les couleurs ressortent sur un fond neutre et des draperies aux tons judicieusement assortis. Sur un socle sont disposés des fleurs et des fruits aux couleurs vives qui rivalisent avec les tissus orientaux, un oiseau exotique, un singe et de riches pièces d'orfèvrerie. L'habileté de Monnoyer dans le traitement de la nature est exceptionnelle et est renforcée par sa maîtrise dans le choix des éléments représentés et leur disposition dans l'espace. Provenance : Vente Christie's Londres, 26 nov. 1976, lot 16 Collection privée . Huile sur toile.190 x 158 cm.

552