ESCUELA MADRILEÑA (XVII C / .) "Traders in a port"

Provenance : - Collection de l'Infante Sebastián Gabriel de Borbón. - Collection privée, Madrid. Cette intéressante peinture de la collection de l'Infante Sebastián Gabriel montre une scène portuaire avec un groupe de personnages au premier plan et un grand paysage en arrière-plan. Le groupe de personnages est directement inspiré du tableau de Vélasquez représentant Philippe IV chassant un sanglier, peint à l'origine pour la Torre de la Parada et conservé à la Galerie nationale. L'œuvre présente certains parallèles stylistiques avec certaines peintures de Juan Bautista Martínez del Mazo, disciple et gendre de Velázquez, qui a fréquemment travaillé dans le genre du paysage. Dans nombre de ses toiles, comme Vue de Saragosse et La chasse au Tabladillo à Aranjuez (Museo del Prado), il a démontré sa capacité à inclure des groupes de personnages de petite taille dans le paysage. L'arrière-plan avec la scène marine, le bateau et les deux personnages ont un certain air de la peinture napolitaine que Mazo a connu directement lors de son séjour en Italie. . Huile sur toile. 52 x 67,5 cm.

560