6. Louis FLOUTIER (1882-1936). La Rhune, vue de la Croix de Bordagain à Ciboure.Huile sur panneau, signée en bas à gauche et titrée au dos. 24 x 32,5 cm.Reproduite sous le n° 285 du Catalogue raisonné de l’œuvre de Louis Floutier, p. 140 et dans Le Pays Basque vu par les peintres, p. 81, par S. Berger, éditions Atlantica, 2009.

royan, France