Null
ALLAIS (Alphonse).

Pages choisies.

ALLAIS (Alphonse). Pages choisies. Paris : les Pharmaciens Bibliophiles, 1935. — In-8, 302 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 20 planches, couverture imprimée. Maroquin grenat, dos à nerfs, ces derniers soulignés et prolongés par des filets à froid sur les plats, large encadrement de maroquin bordeaux à l’intérieur, orné de filets à froid et d’une roulette de pointillés dorés, dessin original d’Albert Guillaume incrusté au centre de la première doublure, cuivre original incrusté au centre de la seconde doublure, gardes de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Trinckvel). Rare édition tirée à seulement 175 exemplaires, publiée par les soins de L.-G. Toraude, Gabriel Beytout, E.-H. Guitard, professeur Olivier et L. Sergent. Elle comprend 65 textes d’Alphonse Allais, introduits par deux préfaces de Beytout et de Maurice Donnay. L’illustration se compose d’une vignette de titre gravée par Georges Villa, et de 37 compositions d’Albert GUILLAUME, soigneusement gravées par Raoul Serres, dont un portrait de l’auteur en tête de la première préface, 16 culs-de-lampe et 20 hors-textes sous serpente légendée. EXEMPLAIRE UNIQUE, PORTANT LE N° 2, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR GABRIEL BEYTOUT (1868-1947), préfacier de l’ouvrage et trésorier de la Société des Pharmaciens Bibliophiles, enrichi, outre de la suite des illustrations sur chine que l’on trouve dans presque tous les exemplaires, des pièces suivantes : - 2 exemplaires du menu du repas donné le 29 février 1936 à l’occasion de la sortie du livre, illustré d’une belle gravure d’après Albert Guillaume, - 4 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS D’ALBERT GUILLAUME, dont un en couleurs incrusté dans la première doublure, et 3 en noir dont celui réalisé pour le menu et 2 pour 2 des planches du livre, - une petite photographie amateur ancienne en noir et blanc, offerte à Gabriel Beytout et représentant Alphonse Allais à Honfleur en 1902 (tirage postérieur), - cuivre original pour l’une des planches du livre, incrusté au centre de la seconde doublure, - une L.A.S. d’Abel Faivre, datée du 12 novembre 1934, 1 page in-4, dans laquelle l’artiste refuse d’illustrer l’ouvrage, - 1 L.A.S. et 2 cartes postales autographes d’Albert Guillaume, adressées à Gabriel Beytout, à propos de l’illustration du livre, - 2 L.A.S. de Maurice Donnay, adressées au même, concernant également l’ouvrage, - deux coupures de presse sur Allais et Guillaume, - 32 épreuves d’états montées sous passe-partout, dont trois de la vignette de titre. Dos passé, fente à la charnière du premier plat, à hauteur du dernier caisson. Provenance : Gabriel Beytout.

442