Partie de service en argent et ivoirine comprenant une pelle à tarte, une pelle à gâteau et un nécessaire à petits fours en tout six éléments. La partie en argent gravée et ajourée, le manche en ivoire chiffré JC. Il comprend aussi un ensemble de douze grands couteaux et douze petits couteaux, manches en ivoire et lames acier. Poinçon minerve, orfèvre P. C et Cie. Poids brut des pièces pesables : 398,6 g Le tout dans un écrin en cartonnage marqué Mongin. Quelques fentes aux manches en ivoire.

88