Un service à thé ou café Empire en argent 925 millièmes comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Modèle ovoïde reposant sur des pattes de lions, à décor de palmettes et de frises de feuilles d'eau. Le bec de la cafetière et de la théière à motif de têtes d'aigles. Les manches en ébène. Poinçon Minerve Maître orfèvre : Savary et fils, orfèvre à Paris de 1876 à 1889 H. théière 26,5 cm ; H. cafetière : 31,5 cm ; H. sucrier : 23,5 cm ; H. pot à lait : 17 cm Poids brut total : 2 605,42 g On joint un plateau en métal argenté au modèle, portant le poinçon Savary et fils. L. plateau : 71 cm

91