302

302. Réunion de 11 cartes à jouer, Inde, XIXe siècle,Pigments polychromes et or sur ivoire (présentées dans un sous-verre). Chaque carte : 6 x 4 cm.Cet ensemble de cartes à jouer sont probablement des cartes de Ganjifa. Ce jeu était particulièrement apprécié en Inde Moghole où elles commencèrent à être produites dans des matériaux nobles tels que l’ivoire ou l’écaille de tortue et pouvaient être serties d’or et de pierres précieuses. Ces 11 cartes sont peintes en polychromie et or sur ivoire, de divers portraits, animaux et scènes de cour dans des arcatures. (Usures).

royan, France