Null

MOREL, l’Abbé E. Le Château du Fayel et ses seigneurs. Ouvrage publié sous les auspices de la Société Historique de Compiègne.  Compiègne: Imprimerie Henri Lefebvre, 1895. Edition originale, grand in-8; [iv], 128p.; portrait en frontispice et 3 planches hors-texte représentant des vues du château. Reliure d’époque en demi-chagrin brun, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Quelques rares rousseurs (habituelles), joli exemplaire.  L’abbé Emile Morel était curé de Chevrières, à quelques kilomètres du Fayel, situé au sud-est de Compiègne dans l’Oise, et attaché à l’histoire de la région. Il esquisse ici les moments mémorables du château et ses seigneurs, depuis les Fayel et les Gaillard en passant par les Mothe-Houancourt jusqu’aux Cossé-Brissac, propriétaires actuels.

396