397

TAINE. Hippolyte . Voyage aux Pyrénées.Paris. Hachette. 1873. 1 volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées.VI pp. ; 536 pp. Récit de voyage, relatant les impressions et observations de Taine. Il est illustré de 350 gravures de Gustave Doré, dont 48 à pleine page. Aux descriptions des lieux se mêlent des discussions scientifiques, quelquefois sous forme de dialogues. Bel exemplaire sans aucune rousseurs, provenant de la bibliothèque d'Auguste Fontaine, célèbre libraire et éditeur de la fin du XIXème. Vicaire VII, 727.

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France