COHEN (Henry). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle contenant la descrption d'un choix de plus de 450 ouvrages illustrés par Boucher, Cochin, Gravelot, Eisen, Moreau, Marillier, Monnet, Le Barbier, etc., avec le détail … Paris, Rouquette, 1870. in-8, 156 pp. + 2 ff., demi-maroquin bordeaux du temps, dos orrné de fleurosn et titre dorés.

Edition originale, tirée à 550 exemplaires, ici le n° 157 sur hollande, en très bon état.

Les notices sont présentés par ordre d'auteur avec, en fin d'ouvrage, un précieux index des ouvrages décrits.

774
Aller au lot
<
>

COHEN (Henry). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle contenant la descrption d'un choix de plus de 450 ouvrages illustrés par Boucher, Cochin, Gravelot, Eisen, Moreau, Marillier, Monnet, Le Barbier, etc., avec le détail … Paris, Rouquette, 1870. in-8, 156 pp. + 2 ff., demi-maroquin bordeaux du temps, dos orrné de fleurosn et titre dorés.Edition originale, tirée à 550 exemplaires, ici le n° 157 sur hollande, en très bon état.Les notices sont présentés par ordre d'auteur avec, en fin d'ouvrage, un précieux index des ouvrages décrits.

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre

France - 71880 - chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal

En vente le jeudi 14 oct. - 10:00 (CEST)
chalon-sur-saone-chatenoy-le-royal, France
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente