Ridel, travail français d'époque Empire.

Horlogerie: Élégante pendule à poser en bronze doré, fût soutenu par quatre lions enserrés par deux chimères et un écureuil, cadran squelette partiellement émaillé signé Ridel à Paris. Dim.: H.: 56 cm. Voir illustration.

75