Null

Table de salon à ouvrage marquetée de cubes en perspective de bois de rose dans des encadrements en frisage de palissandre ; de forme rectangulaire légèrement mouvementée, elle ouvre par un large tiroir en façade ; le plateau formant couvercle découvre un casier mobile compartimenté ; son revers foncé d’un miroir. Ornementation de bronze ciselé et doré.  Les charnières et serrures finement gravées d’arabesques.  Signée : « Tahan Ebéniste de l’Empereur ».  Epoque Napoléon III (légers éclats et soulèvement).  H : 72,5 – L : 63,5 – P : 44,5 cm.

253