253

Table de salon à ouvrage marquetée de cubes en perspective de bois de rose dans des encadrements en frisage de palissandre ; de forme rectangulaire légèrement mouvementée, elle ouvre par un large tiroir en façade ; le plateau formant couvercle découvre un casier mobile compartimenté ; son revers foncé d’un miroir. Ornementation de bronze ciselé et doré. Les charnières et serrures finement gravées d’arabesques. Signée : « Tahan Ebéniste de l’Empereur ». Epoque Napoléon III (légers éclats et soulèvement). H : 72,5 – L : 63,5 – P : 44,5 cm.

France - - seulement-sur-internet-internet-only

seulement-sur-internet-internet-only, France