Null Important Tabriz (Nord Ouest de l'Iran) vers 1970.

Caractéristiques techni…

Important Tabriz (Nord Ouest de l'Iran) vers 1970. Caractéristiques techniques : Velours en laine soyeuse sur fondations en coton. Champ rubis à décor de semis de palmettes fleuries polychromes stylisées géométriquement. Décor que l'on retrouve dans les tapis du XVIIème sous l'empire du Shah Abbas. Bordure ivoire à décor rappelant le champ central. Beau graphisme. Bon état général 366 x 281 cm

293