29

Vase de forme lanterne DENG LONG ZUN en porcelaine à fond vert, Chine, XIXe siècle À décor dit sgraffiato de volutes stylisées et émaillé polychrome de fleurs, la panse ovoïde ornée de deux cartouches rectangulaires décorés en émaux de la famille rose de scènes de légendes classiques chinoises : celle de Guan yu noyant ses ennemis lors de la bataille de Fancheng, tirée du Roman des Trois Royaumes, et celle de l'empereur Minghuang (Tang Zuanzong) observant Libai saoul écrivant un poème pendant que le chef des eunuques Gao Lishi lui retire ses bottes, et de quatre cartouches : deux arrondis montrant des paysages et deux en forme de feuilles montrant Liu Hai et son crapaud et l'immortel Li Tieguai assis à côté de sa double-gourde et son bâton. Marque apocryphe sigillaire Qianlong à six caractères en bleu sous couverte à la base.Hauteur : 40 cmPetit fêle au col.

France - - wwwdrouotonlinecom