30

Potiche couverte à décor polychrome dans le style des porcelaines dites cinq couleurs (wucai), Chine, XIXe siècleA décor d'enfants jouant sur des terrasses animées d'arbres et de rochers. Marque Kangxi apocryphe sous la base. Restauration au col, sauts d'émail, petit éclat et fêle à la prise. Hauteur : 23 cm

France - - wwwdrouotonlinecom