Charles Camoin

P 238/40 CHARLES CAMOIN (1879-1965) SBD " LES MOISSONS PRESQU'ÎLE DE ST TROPEZ" AQUARELLE GOUACHEE 44X36 ET 62X54 (LEGENDE) - inscrit à l'Ecole des Beaux Arts de Marseille, dans l'atelier de Gustave MOREAU, il y rencontre ses condisciples Henri MATISSE, albert MARQUET et Henri MANGUIN . Autour des années 1900, il découvre les impressionnistes et effectuant son service militaire en Arles il prend contact avec CEZANNE à qui il montre sa production récente . Le maître le prend en sympathie et lui prodique conseils et encouragements, entretient avec lui une correspondance régulière, paternelle et affectueuse, allant même jusqu'à lui offrir le privilège de l'accompagner sur le motif . A partir de 1921 , il partagera sa vie entre Saint Tropez et Paris, la presqu'ile provençale lui offre travail sur le motif, ambiance lumineuse et gamme des couleurs qui témoignent de l'attachement de CAMOIN à l'esthétique impressionniste

31

Charles Camoin