EUGENE BABOULENE

EUGENE BABOULENE (1905-1994) " LES OLIVIERS" AQUARELLE GOUACHEE SBD 32X40 ET 48X56 - figure emblématique de l'école provençale, les premiers maîtres d'Eugène BABOULENE furent, de 12 à 18 ans, Edmond BARBARROUX et Laurent MATTIO , puis Pierre LAURENT à Paris . Malgré les encouragements de DERAIN, MARQUET, MoÏse KISLING et Othon FRIESZ, il ne s'accoutume pas à la vie parisienne . Revenu à Toulon, il se consacre essentiellement à la décoration . En 1946, ses rencontres avec les grands peintres catalans Antoni CLAVE et Antoni TAPIES seront déterminantes . Dès lors, peignant dans une harmonie de couleurs chaleureuses, de nombreuses exposqitions lui seront consacrées tant en France qu'à l'étranger (Malmoê,Londres,Genève,New York, Berlin, Tokyo, Madrid)

47

EUGENE BABOULENE