ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886

ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886) SBD " INTERIEUR MERE ET ENFANTS" FUSAIN ET AQUARELLE SUR PAPIER - influencé par Eugène DELACROIX, les oeuvres du Musée du Louvre et l'atmosphère provençale, sa touche audacieuse et empatée est proche de celle de DIAZ de la PENA et de Félix ZIEM dont il a suivi les cours . Il meurt à Marseille en 1885 quelques mois avant que VAN GOGH n'arrive à Paris . Pourtant celui-ci étudiera la technique de MONTICELLI et expérimentera pour certaines oeuvres cette peinture colorée et particulièrement expressive - ses vases et bouquets et sa recherche d'une touche épaisse en témoignent comme il l'écrira à son frère Théo en mars 1888 : " MONTICELLI prenait quelquefois un bouquet de fleurs pour motif de rassembler sur un seul panneau toute la gamme de ses tons les plus riches et les mieux équilibrés ." Le travail présenté est vraisemblablement issu d'un carnet d'études et d'ébauches

191

ADOLPHE MONTICELLI (1824-1886