[CATALOGUES - VENTES PUBLIQUES BIBLOTHEQUES]

[CATALOGUES - VENTES PUBLIQUES BIBLOTHEQUES] Ensemble de 3 catalogues de ventes publiques de bibliothèques L'ensemble comprend : - Catalogue des livres de la Bibliothèque de M. L. de Montgermont, Paris, Librairie Damascène Morgand, Edouard Rahir successeur, 1911-13, 2 vol. contenant 6 ventes réparties sur plus de deux ans de cette prestigieuse bibliothèque. In-8°. Demi-maroquin à long grain chocolat à coins (E. Maylander). Dos à 5 nerfs. Fil. à froid sur les plats. T. dor. Toutes les couv. et 2 dos ont été cons. Exemplaire sans défaut; - Catalogue de la Bibliothèque de feu M. le Comte Georges de Nedonchel, Gand, Camille Vyt libraire, 1903. In-8°. Demi-maroquin rouge. Dos à 5 petits nerfs. Couv. cons. (1er plat rest.). Plus de 1000 lots décrits, dont de nombreux livres d'heures; - Bibliothèque de feu Mr Paul Souday, Paris, Lair Dubreuil commissaire-priseur, Georges Andrieux expert, Drouot 12, 13, 14 et 15 mars 1930. In-4°. Demi-maroquin chocolat. Dos à 5 nerfs. T. dor. Couv. et dos cons. Exemplaire de luxe sur vélin d'Arches. Frott. au dos. Paul Souday (1869-1929) fut essayiste et critique littéraire. Sa bibliothèque témoignait notamment d'une riche correspondance avec Proust ou Valéry. Bel exemplaire.