[Collectif] [COLLECTIF]

[Collectif]

[COLLECTIF] Les XX et La Libre Esthétique - catalogue d'exposition Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts, 1993 Fort in-4° broché. Catalogue d'exposition consacrée aux XX et à la Libre Esthétique tenue à Bruxelles du 26 novembre 1993 au 27 février 1994. Très bel exemplaire. On joint : - SADELEER Pascal de, Max Elskamp poète et graveur - Catalogue raisonné d'un ensemble exceptionnel de son oeuvre littéraire et graphique, Bruxelles, Librairie Simonson, 1985. In-8° broché. Edition originale tirée à 1040 ex. num.; ici, 1/1000 sur offset après 40 sur vélin de Hollande. Prix marqués au crayon. Très bel exemplaire; - FONTAINAS Adrienne et Luc, Théo Van Rysselberghe. L'Ornement du livre, Anvers, Pandora, Cahier 3, mars 1997. Très bel exemplaire. Ensemble de 3 ouvrages.

[Collectif]