RIVES CHILDS J. RIVES CHILDS J.

RIVES CHILDS J.

RIVES CHILDS J. Restif de La Bretonne. Témoignages et jugements. Bibliographie Paris, aux dépens de l'auteur, en vente chez Briffault, [1949] In-8°. Demi-maroquin rouge. Dos lisse. T. rouge. Couv. et dos cons. Edition originale tirée à 772 ex. num.; ici, 1/750 sur Alfa après 22 sur vélin de Rives. Enrichi d'un billet dactylographié avec signature autographe de l'auteur adressé au libraire Georges Deny (ex-libris) et d'une liste dactylographiée des livres qu'il recherchait. Avec annotations au crayon en marge. Ouvrage de référence sur Restif de La Bretonne. Traces de manipulation au bas des pages et timides frott. Bel exemplaire.

15

RIVES CHILDS J.