VECELLIO Cesare VECELLIO Cesare

VECELLIO Cesare

VECELLIO Cesare Costumes anciens et modernes. Habiti antichi et moderni di tutto il mondo. Précédés d'un essai sur la gravure sur bois Paris, Typographie de Firmin Didot Frères et Fils et cie, 1859-60, 2 vol. Grands in-8°. Pleine toile bleue d'éditeur. Dos et plats décorés en noir et or. Réimpression et première édition française de ce célèbre recueil de Vecellio. La 1ère partie présente des costumes italiens et des vues de Venise (234 gravures); la seconde, ceux des autres peuples d'Europe, d'Asie et d'Afrique (279 gravures). Soit au total 513 gravures ht sur bois avec encadrements d'après Vecellio par Seguin et Huyot, encadrements par Catenacci et Fellmann. Exemplaire conforme à la description des bibliographes (voir Colas, n° 2986). Contrairement à ce qui est indiqué au titre, cet ouvrage ne contient pas l'essai sur la gravure sur bois qui est paru séparément en 1863 en 1 vol. Très bel exemplaire très frais dans sa reliure du temps bien conservée.

30

VECELLIO Cesare