[CAZIN] [CAZIN]

Ensemble de 9 ouvrages en 13 vol.

 In-16° et in-18°. Plei…

[CAZIN]

[CAZIN] Ensemble de 9 ouvrages en 13 vol. In-16° et in-18°. Plein maroquin rouge d'époque (un seul en plein maroquin vert d'époque). Dos lisses richement décorés de fleurons dorés. Plats ornés de triple fil. dor. T. dor. Cet ensemble comprend : - BOILEAU DESPREAUX, Oeuvres choisies, Amsterdam, sn, 1777, 2 tomes, portrait de l'auteur par Rigaud en frontispice du tome I; - DESHOULIERES Madame et Mademoiselle, Oeuvres choisies, Genève, sn, 1777, portrait de l'auteure en frontispice; - LA ROCHEFOUCAULD Duc de, Maximes et réflexions, Amsterdam, sn, 1780, plein maroquin vert; - Poésies satyriques du XVIIIe siècle, Londres, sn, 1782, 2 tomes, titre gravé d'après Marillier à chaque tome; - REGNIER Mathurin, Oeuvres, Genève, sn, 1777, 2 tomes, frontispice d'après Marillier au tome I, croix de Lorraine couronnée en tête des dos et pièces de classement en maroquin vert avec numéros dorés en queue, cachet Colloredo en page de titre des deux vol.; - [DUPERRIER DUMOURIEZ Anne François], Richardet, poëme, Londres, sn, 1781, 2 tomes, titre gravé d'après Chevaux à chaque tome, 2 ex-libris manuscrits à chaque tome dont un d'Elisabeth d'Este; - SAPHO, Poésies, Amsterdam, sn, 1777, portrait de l'auteure d'après Marillier en frontispice; THOMPSON James, Les Saisons, poëme, Amsterdam, sn, 1777, frontispice d'après Moreau (réduction de l'illustr. du 1er chant de l'édition de 1775); - THOMPSON James, Les Saisons, poëme, Londres, sn, 1779, frontispice d'après Marillier, ex-libris Emmanuel Martin (1852-1927), officier d'infanterie. Important et très séduisant ensemble en excellent état de conservation et en plein maroquin d'époque.

37

[CAZIN]