DELILLE Jacques DELILLE Jacques

DELILLE Jacques

DELILLE Jacques L'Homme des champs ou les Géorgiques françaises suivi de Variantes de l'Homme des champs ou morceaux ajoutés par l'auteur Strasbourg, de l'imprimerie de Levrault, an VIII-1800 + Paris, Levrault, Schoell et cie, an XIII-1805, 2 vol. en 1 In-8°. Plein veau marbré vert foncé d'époque. Dos lisse orné de filets et de fleurons dorés. Pièce de titre en veau noir. Fil. dor. sur les plats et les coupes. Petite dentelle intérieure dorée. T. marb. Edition originale illustrée de 4 jolies figures par Guérin, graveur et dessinateur strasbourg. La 3e gravure représente Jean-Jacques Rousseau, appuyé sur sa canne au moment où, accompagné d'un disciple, il trouve la pervenche. Ouvrage composé par Delille pendant son exil à Glairesse. Très légers frott. aux coupes. Très bel exemplaire frais et très bien relié. Provenance : Bibliothèque Georges Gilfin (ex-libris) - Bibliothèque Jean Jacobs (ex-libris)

39

DELILLE Jacques