DORAT Claude-Joseph DORAT Claude-Joseph

DORAT Claude-Joseph

DORAT Claude-Joseph Fables ou Allégories philosophiques La Haye, et se trouve à Paris, Delalain, 1772 In-8°. Plein veau marbré havane pastiche du XVIIIe (Claessens et fils). Dos à 5 nerfs ornés d'un perlé dor., caissons dor. richement décorés de fleur. et de volutes. Pièce d'auteur et de titre en maroquin marron. Dent. et triple fil. dor. entourant les plats. Double fil. dor. sur les coupes. Large dent. int. dor. T. dor. Edition originale de ce recueil de fables illustré d'un frontispice de Marillier gravé par De Ghendt, d'une belle figure allégorique du même gravée par N. de Launay, d'un fleuron sur le titre, d'une très jolie vignette en tête et d'un cul-de-lampe du même Marillier, gravés par Ponce, Linguée et Masquelier. Premier essai d'illustration pour ce livre, avec le concours des artistes habiles qui devaient créer l'année suivante l'un des plus agréables livres du XVIIIe siècle. Les frontispices et fleurons, qui ont servi pour l'édition de 1773, sont naturellement ici en premières épreuves. Magnifique exemplaire très joliment relié par les Claessens père et fils.

40

DORAT Claude-Joseph