[LE MAISTRE DE SACY Louis-Isaac] [LE MAISTRE DE SACY Louis-Isaac]

La Sainte B…

[LE MAISTRE DE SACY Louis-Isaac]

[LE MAISTRE DE SACY Louis-Isaac] La Sainte Bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament Paris, chez Defer de Maisonneuve (de l'imprimerie de Monsieur) [tomes 1 à 3] ; Defer de Maisonneuve, imprimerie de Didot jeune [tomes 4 et 9] ; Bastien, Ponce [tome 5] ; Gay, Ponce, Belin [tomes 6, 7, 8, 10, 11 et 12], 1789-an XII (1804) In-8°. 12 vol. Plein veau moucheté d'époque. Dos orné d'importants décors dorés. Pièces de maroquin à long grain, rouge pour le titre, vert pour la tomaison. T. jaunes. Nouvelle édition ornée de 300 figures gravées d'après les dessins de Marillier. Complet de toutes les figures (204 pour l'Ancien et 96 pour le Nouveau Testament) par Marillier et Monsiau, et de la carte rempliée de la Terre Sainte par Pierre Grégoire Chanlaire. Très bel exemplaire parfaitement conservé en premier tirage, ce qui en fait l’une des plus belles éditions illustrées de la Bible publiées au XVIIIe siècle.

42