PALISSOT Charles de Montenoy
PALISSOT Charles de Montenoy
Petites Lettres sur de grands philosophes
Paris, sn, 1757
In-12°. Plein veau marbré d'époque. Dos orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Triple fil. dor. encadrant les plats. T. rouges. Etui bordé postérieur. Ouvrage en édition originale dans lequel Diderot, notamment, est fort maltraité. Palissot avait déjà fait imprimer sa comédie Les Originaux qui avait soulevé l'indignation. Ses Petites Lettres exaspérèrent davantage encore le parti des philosophes dont il se moquait d'ailleurs plus par opportunisme que par conviction. Intéressant exemplaire enrichi d'un rare envoi autographe signé : " A Madame de Cape de la part de son très humble et très obéissant Palissot". Exemplaire en très belle condition de conservation (fente en tête du mors sup. et pâles rouss. épar.)