REGNARD Jean-François REGNARD Jean-François

Oeuvres

 Paris, de l'Imprimeri…

REGNARD Jean-François

REGNARD Jean-François Oeuvres Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, 1789-90, 4 vol. In-8°. Plein veau d'époque, blond aux dos et granité sur les plats. Dos lisses entièrement couverts d'importants décors dor. divers. Pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu nuit décorées de pointillés et d'étoiles dor. Fil., pointillés et large roulette dor. sur les plats. Dent. int. dor. T. dor. Etuis bordés postérieurs. Nouvelle édition avec des avertissements et des remarques pour chaque pièce par Garnier. Les tomes sont respectivement illustrés d'un portrait d'après Rigaud (T.1) et de 7 figures d'après Moreau le Jeune (2 figures (T.2), 4 figures (T.3) et 1 figure (T.4)) . Les 2 volumes qui contiennent les pièces de Régnard pour le théâtre italien ne sont pas joints. Magnifique exemplaire richement relié et décoré. Provenance : Bibliothèque Pauli Menso (ex-libris) - Bibliothèque Gve Van Havré (ex-libris armorié avec n° d'inventaire manuscrit)

47

REGNARD Jean-François