VOLTAIRE VOLTAIRE

 Le Temple du goust

VOLTAIRE

VOLTAIRE Le Temple du goust A l'enseigne de la vérité [Rouen], Hierosme, Print-All [Jore], 1733 In-8°. Plein maroquin rouge (Gruel). Dos à 5 nerfs orné dor. Fil. dor. sur les plats. Fleur de lis sur le 1er plat. Dent. int. Gardes de moire bleue. T. dor. Edition originale. Réf. : Bengesco, 602. Relié avec : - Le Dépositaire, A Genève et se trouve à Paris chez Valade, 1772. Edition originale. Page de titre restaurée sans manque de texte. Réf. Bengesco, 274; - Eriphile, tragédie, Paris, 1779. Edition originale de cette pièce que Voltaire refusait de voir imprimer de son vivant. Réf. Bengesco, 52; - Edition des oeuvres de M. de Voltaire. Avec les caractères de Baskerville. 18 pp. + Motifs et plan de la répartition des deux-cent mille livres entre les souscripteurs de l'édition in-octavo des oeuvres complèttes de M. de Voltaire. Avec les caractères de Baskerville. 12 pp. Parfait état.

53

VOLTAIRE