ANACREON
ANACREON
Odes d'Anacréon
Paris, chez H. Nicolle, 1813
Petit in-12°. Plein maroquin à long grain violet foncé d'époque (attr. à François Bozérian). Dos à 4 nerfs ornés d'une roulette annelée en pointillé sertie d'un double filet doré. Entre-nerfs ornés d'un large fleuron. Plats décorés d'une large dentelle florale ornée d'un double filet doré. Filet doré ondoyant sur les coupes. Spirales dorées intérieures. T. dor. Reliure que l'on pourrait attribuer à François Bozérian. Etui bordé postérieur. Excellente seconde édition, revue et augmentée, des Odes traduites sur le texte de Brunck par J.B. de Saint-Victor, donnant le texte grec en regard du texte français. Elle contient en outre les préfaces des 1ère et 2e éditions. Elle est illustrée d'un frontispice et de trois ravissantes figures de Girodet et Bouillon gravées par Girardet. Provenance : Bibliothèque Lucas de Lestanville (ex-libris armorié). Très bel exemplaire.