BALZAC Honoré de BALZAC Honoré de

BALZAC Honoré de

BALZAC Honoré de Eugénie Grandet - [Etudes de moeurs au XIXe siècle - Tome V] Paris, Madame Charles-Béchet, 1834 In-8°. Plein maroquin bleu nuit (Chambolle-Duru). Plats ornés d'un triple filet doré et, à chaque coin, d'un important décor doré de rameaux et de fleurs. Dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré. Double filet doré dans les entre-nerfs encadrant un décor de rameaux fleuris avec motif central doré. Double filet doré sur les coupes et fil doré en bordure intérieur. T. dor. Etui bordé postérieur. Véritable édition originale parue dans le tome V des "Etudes de moeurs au XIXe siècle" et premier volume des "Scènes de la vie de Province". Magnifique exemplaire sous une ravissante reliure bien établie de Chambolle-Duru.

64

BALZAC Honoré de